Skip to main content

Todo sobre los PTM: explicación de los programas de transferencias monetarias

We are sorry but the page you are looking for is not available in the language you have selected, please go to the corresponding homepage
  1. Inicio
  2. Comunidad

Grupos de Trabajo de Transferencias Monetarias

Un directorio de grupos de trabajo de transferencias monetarias de alrededor del mundo, organizados por región.

Un Grupo de Trabajo de Transferencias Monetarias (o Grupo de Trabajo de Necesidades Básicas en algunas respuestas) es un foro que facilita la coordinación de los programas de transferencias monetarias en las respuestas humanitarias. Las funciones de los Grupos de Trabajo de Transferencias Monetarias (GTM) puede incluir la coordinación de asuntos como el valor de las transferencias, focalización, mecanismos de entrega, desarrollo de las canastas básicas (MEB por sus siglas en inglés) y la armonización de herramientas y guías. Los GTM pueden ser establecidos tanto a nivel nacional como regional, dependiendo del alcance de la respuesta.

Grupos de Trabajo de Transferencias Monetarias – Regional/Enfoque global

Americas GTM

Comunidad de Práctica de los Estados Unidos & Canadá

Holly Radice, holly.radice@calpnetwork.org

Grupo de trabajo de transferencias monetarias -R4V

Sitio web: https://www.r4v.info/

Contacto: cbi.rwg@gmail.com

Preguntas frecuentes

 

 

 

Reuniones de los líderes del GTM de América Latina y el Caribe

Actas de reunión de líderes de GTM de las Américas

Los responsables regionales de los GTM se reúnen cada dos meses para compartir información actualizada y debatir cuestiones temáticas comunes. (Sólo por invitación).

 

Región Asia-Pacífico GTM

El GTM de Asia y el Pacífico está respaldado por un acuerdo de co-presidencia entre PMA, IRFC y OCHA.

Información de contacto

Vlad Cozma Coordinador regional NORCAP/CashCap vlad.cozma@norcap.nrc.no
Barbara Pfister Co-líder WFP barbara.pfister@wfp.org
Riyadh Sidat Co-líder UNOCHA riyadh.sidat@un.org
Indra Puspari Co-líder IFRC indra.puspasari@ifrc.org

 

Información adicional

Región África Oriental GTM

Presidencia Sapenzie Ojiambo CALP Network sapenzie.ojiambo@calpnetwork.org
Co-presidencia Angel Marende OCHA angel.marende@un.org

Grupo de Trabajo de Transferencias Monetarias Global

El Grupo de Trabajo de Transferencias Monetarias Global (GTMG) es una plataforma para que los actores colaboren y aborden cuestiones clave relacionadas con los programas de transferencias monetarias (PTM). El GTMG pretende vincular de forma más sistemática las iniciativas y los actores globales de efectivo con las pruebas y las mejores prácticas sobre el terreno y el sistema humanitario en general. 

Foro técnico regional de MENA

    • La plataforma se centra en el intercambio de información y otros avances clave, incluidos los trabajos y aprendizajes de la región MENA.
    • Además, tres comunidades de práctica centradas en las respuestas centradas en la localización, las transferencias monetarias multipropósito y los vínculos de protección social, se reúnen en línea para compartir aprendizajes y desarrollar herramientas comunes, o notas orientativas.

Reunión regional del GTM de África Occidental y Central, 9 de diciembre de 2020.

Reunión regional del GTM sobre PTM y Covid-19.

Regional CWG West and Central Africa Meeting 6 April 2022

Grupo de Trabajo de Transferencias Monetarias  -Enfocado por país

Afganistán GTM

Información de contacto

Hassan Hussein Coordinador del GTM CashCap/PMA hassan.hussein@wfp.org
Amiry Qudratullah Co-líder International Rescue Commitee qudratullah.amiry@rescue.org

Información adicional

Alemania GTM

Siara Costa, World Vision siara.costa@wveu.org

Sweta Kannan, German Federal Foreign Office s08-6@auswaertiges-amt.de

Leonie Lietz, German Federal Foreign Office s08-60@auswaertiges-amt.de

Bangladesh GTM

Información de contacto

Bangladesh (Rohingya) Kajal Ahmed de Leon Oficial de Coordinación Nacional OIM kajal@iscgcxb.org; kajahmed@iom.int
Nacional Atwar Rahman Co-líder Oxfam arahman1@oxfam.org.uk
Kazi Shahidur Rahman Co-líder ONU kazi.rahman2@un.org

 

Información adicional

Bosnia y Herzegovina

Secretariado: Sociedad de la Cruz Roja de Bosnia and Herzegovina

Contacto: Azra Bričić, azra@rcsbh.org

Brasil

Contactos:

Burkina Faso

Burundi

Co-Líder Saadia Yahouza Iro Kode OCHA-ONU yahouzairo@un.org
Co-Líder Arcade NIMUBONA Gobierno sep.arcade@gmail.com
Co-Líder Robert OKIROR PMA robert.okiror@wfp.org

Camboya

Contactos

Nop Polin Co-líder Dan Church Aid nopo@dca.dk
Kristen Rasmussen Co-líder Dan Church Aid krra@dca.dk
Emma Conlan Co-líder PMA emma.conlan@wfp.org
Federico Barreras Co-líder PMA federico.barreras@wfp.org

Web:  https://www.humanitarianresponse.info/en/operations/cambodia/cash-working-group-cwg

Camerún

Contacto de información:

Benedetta di Cintio Co-líder, OCHA dicintio@un.org
Alix Derne Co-líder, OCHA derne@un.org
Joseph Claude Amougou Owono Co-líder, OCHA amougouowono@un.org
Thierry NDAYI Co-líder, PMA thierry.ndayi@wfp.org

República Centroafricana

Contactos de información:

Serge Arnaud Beremwoudougou PMA serge.beremwoudougou@wfp.org
Abou SYLLA Co-líder, Concern abou.sylla@concern.net
Noelia Natalia Blascovich OCHA noelia.blascovich@un.org
Ndo-Neting Zaboua Sogboua OCHA zabouasogboua@un.org
Eric Stephane Koie Kouassi OCHA koiekouassi@un.org

Chad

Contactos de información:

Roland Moguina Co-líder CARE Roland.Moguina@care.org
Djibrine Hassane Co-lead OCHA djibrine.hassane@un.org
Prudence Ndolimana Co-facilitator Concern prudence.ndolima

Colombia

Contactos

República Democrática del Congo

Contactos de información: 

Claire Chastang Co-líder OCHA chastang@un.org
Bindal Guner Co-líder, CashCap Mercy Corps bindal.guner@norcap.nrc.no

República Dominicana*

Ecuador

Contactos:

Grupo de Trabajo sobre Necesidades Básicas de Egipto

Líder GTM: Rasha Batarseh
Contacto: batarseh@unhcr.org

Sherifa Said: sherifa.said@wfp.org

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

El Salvador

Henry Montano, Líder:
henry.montano@wfp.org

Cristina Galvez, Líder:
cristina.galvez@wfp.org

Brenda Liliana de Cid, Co-líder:
brenda.delcid@savethechildren.org

Ludin Chavez, Co-líder
Ludin.Chavez@savethechildren.org

 

Eswatini

Co-presidentes Danger Nhlabatsi Cruz Roja dnhlabatsi@redcross.org.sz
Bheki Ginindza PMA bheki.ginindza@wfp.org
Victor Mahlalela NDMA victor@ndma.org.sz
Zakhele Dlamini WVI zakhele_dlamini@wvi.org

Etiopía

Coordinator(Secretary) Tawil Ahmed Adel IOM atawil@iom.int
Líder de apoyo de coordinación Nurhussen Feki GTM de Etiopía coordination_support@ethiopia-cwg.org>
Co-presidente técnico Mitiku, Masresha Plan International Masresha.Mitiku@plan-international.org
Co-presidente técnico Samson Muradzikwa UNICEF smuradzikwa@unicef.org

Fiyi

Contactos

Katerina Sefeti Co-líder PMA katerina.sefeti@wfp.org
Rika Mitsuhashi Co-líder PMA rika.mitsuhashi@wfp.org
Razia Bi Co-líder Ministry of Women and Children and Poverty Alleviation rbi@mwcpa.gov.fj

Grecia

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información.

Guatemala

Contactos:

Honduras

Indonesia

Información de contacto

Titi Moektijashi Co-líder UNOCHA moektijasih@un.org

Web:

https://www.humanitarianresponse.info/en/operations/indonesia/cash-working-group

Irak Foro de PTM

Líder Foro: Darias Sanyatwe
Contacto: bayayi.sanyatwe@wfp.org

Co-líder Foro: Yhen Veso
Contacto: yhen_veso@wvi.org

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

Jordan Basic Needs and Food Security Working Group

Contactos:

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

Kenia

Co-Líder GTM Peter Murgor Cruz Roja de Kenia murgor.peter@redcross.or.ke
Líder

GTM

Girma Gobierno-NDMA hussein.jirma@ndma.go.ke

Kirguistán

Información de contacto 

Stephen Abaka Coordinador/ Asesor técnico NORCAP/CashCap stephen.abaka@wfp.org
Rysbek uulu Beikut Co-líder Kyrgyzstan Red Crescent b.rysbekuulu@redcrescent.kg

Laos

Información de contacto

Dale Wilson Coordinador del GTM PMA dale.wilson@wfp.org

Lao PDR

Contacto

Dale Wilson Coordinador del GTM dale.wilson@wfp.org

 

Grupo de Trabajo de Asistencia Básica del Líbano

BAWG co-lider : Sonia Ben Salem
Contacto: sbensalem@lb.acfspain.org

BAWG coordinador: Hadi Haddad
Contacto: haddadh@unhcr.org

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

GTM de Libia

Líder del GTM: Mauro Clerici
Contacto: clericim@unhcr.org

El GTM de Libia tiene su sede en Túnez.

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

Madagascar

Co-Líder

Nivel socio

Irenee Arimanana Ravelojaona UNICEF iravelojaona@unicef.org
Líder

Nivel gobierno

Dr RIVOMANANA Tsarahita Ghisbert Gobierno-Madagascar ghisbert.dgps@gmail.com
Líder

Nivel gobierno

Colonel Aritiana Faly Fabien Gobierno-Madagascar aritiana23@yahoo.fr

Mali

Contactos de información:

Djibril Mimche Njoya OCHA djibril.njoya@un.org
Mah Assanatou KONE Líder, DNPSES tiantiou@gmail.com
Hamadoun Komou Co-líder, IRC hamadoun.komou@rescue.org
Illa Mahamadou UNHCR illa@unhcr.org
Yacouba Basso Oxfam ybasso1@oxfam.org.uk

Mauritania

Contactos

 

Nouakchott Fatimetou LAHWERTHI PAM fatimetou.lahwerthi@wfp.org
Moulaye Hassen Zeidane MEF moulayehz@gmail.com

México

Moldavia

Copresidente : Ministry of Labour and Social Protection

y

Hanna Mattinen, mattinen@unhcr.org.

Mongolia

Contactos

Suvdaa Bold Co-líder UNRCO suvd.bold@un.org
Jigjidpurev Sukhbaatar Co-líder FAO jigjidpurev.sukhbaatar@fao.org

Mozambique

Los copresidente son Chiara Dara, WFP, chiara.dara@wfp.org (y Sanna Juntunen, WFP, sanna.juntunen@wfp.org, hasta agosto de 2021) y Angelo Pontes, World Vision, angelo_pontes@wvi.org.

GTM de Myanmar

Información de contacto

John Nelson Co-líder Mercy Corps jnelson@mercycorps.org
Myo Thida Swe Co-líder UNOCHA myo.thidaswe@un.org
Mikolaj Radlicki Co-líder UNOCHA mikolaj.radlicki@un.org

Nigeria

Contacto de información:

Mary Sunday: mary.sunday@un.org
Coordinadora del GTM (OCHA)

GTM del Territorio ocupado de Palestina (o oPt)

Coordinadora nacional de transferencias monetarias : Luca Sangalli
Contacto: lsangalli@pt.acfspain.org

Coordinador de transferencias monetarias en Gaza: Ahmad Abu Shammaleh
Contacto: abushammaleha@un.org

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

GTM de Pakistán

Contactos

Muhammad Amin Líder PMA muhammad.amin@wfp.org
Iqbal Naeem Co-líder FAO naeem.iqbal@fao.org
Muhammad Fiaz Secretaría ACTED muhammad.fiaz@acted.org

 

Información adicional

GTM de Filipinas

Contactos

Oliver Westerman Coordinador del GTM PMA/ Cash Cap ollie.westerman@norcap.nrc.no
Cyril Faith Saa Co-líder Visión Mundial Internacional cyfrilfaith_saa@wvi.org
Ellaine Luzada Co-líder Cruz Roja de Filipinas ellaine.luzada@redcross.org.ph

Información adicional

Papúa Nueva Guinea

Contactos

Lindsay Lambi Co-líder PNUD lindsay.lambi@undp.org
Hudson Tabara Co-líder PNUD hudson.tabara@undp.org
Isimel Tuembe Co-líder Save the Children isimel.tuembe@savethechildren.org.au

Perú

 

Polonia

Rumanía

Ruanda

Ruanda Co-líder Michael Ajwang ACNUR ajwang@unhcr.org

GTM de Eslovaquia

Dirigido por Social Policy Department

co-dirigido por Ms. Elizabeth Barnhart BARNHART@unhcr.org

Somalia

Líder Jessa Serna PMA jessa.serna@wfp.org
Co-líder Rayan Yaghi Save the Children rayan.yaghi@savethechildren.org

Salomón (Islas)

Contactos

Iris Parisuri Co-líder Oxfam irisp@oxfam.org.au
Joshua Wore Co-líder Save the Children joshua.wore@savethechildren.org.au

Sudán del Sur

Coordinador Muhammad Usman OIM umuhammad@iom.int
Co-líder Ibrahim Babatunde Garba OIM babibrahim@iom.int

Sudán

Contacto

Coordinador de GTM Agustine Orengo OCHA orengo@un.org

GTM de Siria

Siria – Con sede en Damasco

Líder del GTM: Jabran Taheri
Contacto: jabran.taheri@oxfam.org

Co-líder del GTM: Andreas Deuble
Contacto: andreas.deuble@wfp.org

Siria – NWS

Coordinador del GTM: Bihter Moschini
Contacto: cbr.twg@gmail.com

Co-líder del GTM: Halil Ali
Contacto:
halil.ali@peopleinneed.net

Coordinador basado en el área -Idleb
Adnan Haj Abobakr: adnan.hajabobakr@peopleinneed.net

Coordinador basado en el áreaNorthern Aleppo
Ahmed ElHalef: ahmed.elhalef@peopleinneed.net

NES

Líder: Mohammad Al-Turk
Contacto: cashcoordnes@gmail.com

Co-líder: Zuhair Hassoun
Contact:
cashdeputycoordnes@gmail.com

Haga clic en el siguiente enlace para más información

Sri Lanka

Contactos 

Amandine Frisetti Especialista en HCT, punto focal principal UNICEF afrisetti@unicef.org
Mira Bierbaum Co-líder UNICEF mbierbaum@unicef.org
Rushini PERERA Co-líder PMA rushini.perera@wfp.org
Rangana Indrasena Co-líder Save the Children rangana.indrasena@savethechildren.org

Tayikistán

Contactos 

Stephen Abaka Coordinador/ Asesor técnico PMA stephen.abaka@wfp.org
Bikash Paudel Co-líder PMA bikash.paudel@wfp.org
Soomro Nangar Co-líder UNICEF nsoomro@unicef.org

Grupo de Trabajo sobre Necesidades Básicas de Turquía

Líder de GTM: Ahmet Unver
Contacto: unver@unhcr.org

Co-líder: Ali Mansour
Contacto: ali.mansoor@kizilay.org.tr

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

Timor Oriental

Contactos 

Elena Conte Coordinador del GTM PMA elena.conte@wfp.org
Paulo Belo Co-líder Catholic Relief Services paulo.belo@crs.org

Tonga (Comunidad de práctica)

Contactos

Sini Latu Co-líder Cruz Roja de Tonga deputysg@tongaredcross.to
Lynette Sifa Co-líder OIM lsifa@iom.int

Ucrania

Contactos

GTM Regional de Ucrania - Situación de los refugiados

Paul de Carvalho-Pointillart –  pointillart@un.org

Marga Ledomarga.ledo@nrc.no

Mustafa Hadeedmhadeed@iom.int

Togo

Venezuela

Vanuatu

Contacto

Kalua Selura Co-líder Oxfam kaluas@oxfam.org.au

Vietnam

Contacto

Van Nguyen Líder del GTM FAO van.nguyen@fao.org
Thaianh Nguyen Líder del GTM FAO thaianh.nguyen@fao.org

Todo sobre los PTM: explicación de los programas de transferencias monetarias

Explore Todo sobre los PTM