Skip to content
We are sorry but the page you are looking for is not available in the language you have selected, please go to the corresponding homepage
  1. Inicio
  2. Comunidad

Grupos de Trabajo de Transferencias Monetarias

Un directorio de grupos de trabajo de transferencias monetarias de alrededor del mundo, organizados por región.

Un Grupo de Trabajo de Transferencias Monetarias (o Grupo de Trabajo de Necesidades Básicas en algunas respuestas) es un foro que facilita la coordinación de los programas de transferencias monetarias en las respuestas humanitarias. Las funciones de los Grupos de Trabajo de Transferencias Monetarias (GTMs) puede incluir la coordinación de asuntos como el valor de las transferencias, focalización, mecanismos de entrega, desarrollo de las canastas básicas (MEB por sus siglas en inglés) y la armonización de herramientas y guías. Los GTMs pueden ser establecidos tanto a nivel nacional como regional, dependiendo del alcance de la respuesta.

Grupos de Trabajo de Transferencias Monetarias – Regional/Enfoque global

Americas GTM

Estados Unidos & Canada

Holly Radice, holly.radice@calpnetwork.org

Steering Committee Members:

Benjamin Phillips, BPhillips@ChildFund.org

Qundeel Khattak, qkhattak@savechildren.org

Darin Ottenhoff, dottenhoff@mercycorps.org

Grupo de trabajo de transferencias monetarias -R4V

Sitio web: https://www.r4v.info/

Contacto: cbi.rwg@gmail.com

Preguntas frecuentes

 

 

 

Reuniones de los líderes del GTM de América Latina y el Caribe

Actas de reunión de líderes de GTM de las Américas

Los responsables regionales de los GTM se reúnen cada dos meses para compartir información actualizada y debatir cuestiones temáticas comunes. (Sólo por invitación).

 

Región Asia-Pacífico GTM

El GTM de Asia y el Pacífico está respaldado por un acuerdo de co-presidencia entre PMA, IRFC y OCHA.

Información de contacto

Daniel Gilman
gilmand@un.org

Mulugeta HANDINO
mulugeta.handino@wfp.org

Vlad Cozma
vlad.cozma@wfp.org

Información adicional

Región África Oriental GTM

La presidenta es Sapenzie Ojiambo,sapenzie.ojiambo@calpnetwork.org. Los dos copresidentes son Sahara Ibrahim, Sahara.Ibrahim@care.org e Hiba AbouSwaid, hiba.abouswaid@wfp.org

Grupo de Trabajo de Transferencias Monetarias Global

El Grupo de Trabajo de Transferencias Monetarias Global (GTMG) es una plataforma para que los actores colaboren y aborden cuestiones clave relacionadas con los programas de transferencias monetarias (PTM). El GTMG pretende vincular de forma más sistemática las iniciativas y los actores globales de efectivo con las pruebas y las mejores prácticas sobre el terreno y el sistema humanitario en general. 

Foro técnico regional de MENA

  • La plataforma se centra en el intercambio de información y otros avances clave, incluidos los trabajos y aprendizajes de la región MENA.
  • Además, cuatro comunidades de práctica centradas en la localización, las transferencias monetarias multipropósito, los vínculos de protección social y la salud se reúnen en línea para compartir aprendizajes y desarrollar herramientas comunes o notas de orientación.

Región del Pacífico GTM (RPGTM)

El RPGTM pretende reforzar la colaboración en materia de CVA tanto en la preparación como en la respuesta a las catástrofes, así como en el acceso e inclusión financiera, la protección social y otros programas de inclusión económica y/o basados en el mercado que impliquen la transferencia de pagos en efectivo o en vales a los hogares.

África Occidental y Central Regional GTM

Grupo de Trabajo de Transferencias Monetarias  -Enfocado por país

Afganistán GTM

Información de contacto

George Bete, george.bete@wfp.org.

Información adicional

Brasil

República Centroafricana

Bangui Eve Le Dem OCHA ledem@un.org
Waleed Rashwan PAM waleed.rashwan@wfp.org
Boncana MAIGA OCHA maiga41@un.org
David Jones Concern David.Jones@concern.net

Chad

Colombia

República Democrática del Congo

Contactos

National Paul de Carvalho-Pointillart OCHA pointillart@un.org
Jenifer Price Mercy Corps jeprice@mercycorps.org

República Dominicana*

Ecuador

Grupo de Trabajo sobre Necesidades Básicas de Egipto

Líder GTM: Alma Dozic
Contacto: DOZIC@unhcr.org

 

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

El Salvador

Henry Montano, Líder:
henry.montano@wfp.org

Cristina Galvez, Líder:
cristina.galvez@wfp.org

Brenda Liliana de Cid, Co-líder:
brenda.delcid@savethechildren.org

Ludin Chavez, Co-líder
Ludin.Chavez@savethechildren.org

 

Etiopía

Presidente del GTM de Etiopía: Tawil Ahmed Adel
atawil@iom.int

Co-presidente: Serkalem Getachew
serkalem.getachew@care.org

Co-presidente: Samson Muradzikwa
smuradzikwa@unicef.org  

Grecia

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información.

Guatemala

Honduras

Enoc Murillo, Co-líder:
emurilloh@ca.acfspain.org

Claudia Torres, Co-líder:
claudia.torres@crs.org

Indonesia

Información de contacto

moektijasih@un.org

Web:

https://www.humanitarianresponse.info/en/operations/indonesia/cash-working-group

Irak

Líder GTM: Mireia Termes
Contacto: mireia.termes@wfp.org

Co-líder GTM: Majid Shah
Contacto: mashah@mercycorps.org

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

Jordan BNWG y CCF

Copresidencia del Mecanismo de Transferencia Común: Heba Azaizeh
Contacto: azaizeh@unhcr.org

Copresidente del Grupo de Trabajo de Necesidades Básicas: Veena Krishnamoorthy
Contacto: krishnam@unhcr.org

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

Kenia

Los copresidentes del GTM de Kenia son James Oduor, james.oduor@ndma.go.ke y Fredrick Mbok, orimba.fredrick@redcross.or.ke

Laos

Información de contacto

Dale Wilson
dale.Wilson@wfp.org

Grupo de Trabajo de Asistencia Básica del Líbano

CWG Lead: Ruba Cheaib
Contacto: cheaib@unhcr.org

 

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

GTM de Libia

Líder del GTM: Mauro Clerici
Contacto: clericim@unhcr.org

El GTM de Libia tiene su sede en Túnez.

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

Madagascar

Los codirectores del gobierno son Bruno Emmanuel Randriaharihaja,be.randriaharihaja@outlook.com y Solofonirina Landry. Los copresidentes son Elena Celada, ecelada@unicef.org y Solofonirina Claudia Rakotoarison,srakotoarison@unicef.org

Malawi

El copresidente del GTM de Malawi es Kennedy Nyirenda kennedy.nyirenda@concern.net

Mauritania

Contactos

 

Nouakchott Fatimetou LAHWERTHI PAM fatimetou.lahwerthi@wfp.org
Moulaye Hassen Zeidane MEF moulayehz@gmail.com

México

Abraham Gonzalez, Co-líder:
abgonzalez@iom.int

Morgane Bellion, Co-líder:
MBellion@ChildFund.org

Moldavia

Copresidente: Ministry of Labour and Social Protection

y

Hanna Mattinen, mattinen@unhcr.org.

Mozambique

Los copresidente son Chiara Dara, WFP, chiara.dara@wfp.org (y Sanna Juntunen, WFP, sanna.juntunen@wfp.org, hasta agosto de 2021) y Angelo Pontes, World Vision, angelo_pontes@wvi.org.

GTM de Myanmar

Información de contacto

Thinthin Aye
Thinthin.Aye@wfp.org

John Nelson
jnelson@mercycorps.org

GTM del Territorio ocupado de Palestina (o oPt)

Coordinadora nacional de transferencias monetarias : Luca Sangalli
Contacto: lsangalli@pt.acfspain.org

Coordinador de transferencias monetarias en Gaza: Jessa Serna
Contacto: jessa.serna@un.org

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

GTM de Pakistán

Información de contacto

Farman Khilji, khilji@un.org y Samin Ullah Afridi afridi1@un.org,

 

Información adicional

GTM de Filipinas

Información de contacto

Maria Agnes Palacio: palacio@un.org,

Información adicional

Perú

Yara Romariz Maasri, Co-líder:
maasri@unhcr.org

Yoann Tuzzolino, Co-líder:
yoann.tuzzolino@wfp.org

 

Polonia

Rumanía

GTM de Eslovaquia

Dirigido por Social Policy Department

co-dirigido por Ms. Elizabeth Barnhart BARNHART@unhcr.org

Somalia

Los copresidentes del GTM de Somalia son Mary Karanja, mary.karanja@wfp.org y Francesca Sangiorgi francesca.sangiorgi@concern.net .

Sudán del Sur

El coordinador del GTM de Sudán del Sur es Ali Mansoor, amansoor@iom.int,

Coordinador
Abandokht, CashCap – IOM
asarkarati@iom.int

Co-líderes

Asar UL Haq  Email: mulhaq@iom.int
David Thomas Email: david.thomas@wfp.org

Sudán

El copresidente del GTM de Sudán es  Yasmine Bannaga  (yasmine.bannaga@wfp.org).

GTM de Siria

Siria – Toda Siria

Asesor de GTM: Fe Kagahastian
Contacto: cashcap.syria@gmail.com

Siria – Con sede en Damasco

Líder del GTM: Mohamad MARJI
Contacto: mohamad.marji@wfp.org

Co-líder del GTM:Johannes Sahmland Bowling
Contacto: jsahmland@caritas.ch

Asesor de GTM: Mareike Tobiasen

Siria – NWS

Líder del GTM: Bindal Guner
Contacto: bindal.guner@care.org

 

 

Click the link below for more information

Grupo de Trabajo sobre Necesidades Básicas de Turquía

Líder de GTM: Ahmet Unver
Contacto: unver@unhcr.org

 

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

Uganda

Los copresidentes del GTM de Uganda son Stephan Deutscher stephan.deutscher@wfp.org,  Helene Smith smithh@unhcr.org y Jamal Abu Musa, abumusa@unhcr.org

Ucrania

Nataliya Chervinskanataliya.chervinska@acted.org

Paul de Carvalho-Pointillartpointillart@un.org

Barbara Lesenibarbara.leseni@nrc.no

GTM Regional de Ucrania - Situación de los refugiados

GTM de Vietnam

Información de contacto

Van Nguyen
van.Nguyen@ifrc.org

Thaianh Nguyen
thaianh.Nguyen@fao.org

GTM de Yemen

Asesor de GTM: Rabeea Ahmed
Contacto: rabeea.ahmed@un.org

Co-líder de GTM: Abdulrazzaq Saleh
Contacto: abdulrazzaq.saleh@un.org

Haga clic en el siguiente enlace para obtener más información

Zimbabue

Los copresidentes del GTM de Zimbabue son  Debbie Gourlay, debbie.gourlay@wfp.org y Abel Whande, abelwh@carezimbabwe.org

Copresidente
Andreas Deuble,WFP
andreas.deuble@wfp.org

Copresidente
Clayton Mafuratidze, CARE
ClaytonMa@carezimbabwe.org